各種委員会名簿(2014.4.1~2017.9.28)

   

各種委員会名簿(常設)

卒後教育委員会

委員長 長谷川 奉延
副委員長 皆川 真規
委員(理事) 堀川 玲子 室谷 浩二
委員(評議員) 伊藤 純子 井原 健二
鬼形 和道 濱島 崇
水野 晴夫 村下 眞理

保険委員会

委員長 室谷 浩二
副委員長 位田 忍
委員(理事) 横谷 進
委員(評議員) 木下 英一 今田 進
小林 基章 小山 さとみ
高橋 勉 宮河 真一郎
横田 一郎

薬事委員会

委員長 有阪 治
副委員長 菊池 透
委員(評議員)  鴨田 知博 金城 さおり
高屋 淳二 原田 正平
春名 英典 宮田 市郎

あり方委員会

委員長 長谷川 行洋
副委員長 依藤 亨
委員(理事) 大薗 恵一 緒方 勤
安達 昌功 横谷 進
深見 真紀
委員(評議員) 鹿島田 健一 鞁嶋 有紀
佐藤 真理 澤田 浩武
田久保 憲行 鳴海 覚志
沼倉 周彦 濱島 崇
道上 敏美 八ツ賀 秀一

渉外委員会

委員長 大薗 恵一
副委員長 堀川 玲子
委員(理事) 浦上 達彦 長谷川 奉延
深見 真紀
委員(評議員) 石井 智弘 鹿島田 健一
小山 さとみ 難波 範行
水野 晴夫 道上 敏美

CPE編集委員会

委員長 浦上 達彦
副委員長 長谷川 奉延 難波 範行
委員(理事) 井原 健二 大薗 恵一
緒方 勤 藤原 幾磨
委員(評議員)  天野 直子 小川 英伸
鬼形 和道 鹿島田 健一
佐藤 真理 田中 弘之
鳴海 覚志 長谷川 高誠
宮田 市郎  望月 弘 

ガイドライン委員会

委員長 皆川 真規
副委員長 田島 敏広
委員(評議員)  安蔵 慎 伊藤 純子
伊藤 順庸 井ノ口 美香子
猪股 弘明 鬼形 和道
菊池 透 窪田 拓生
佐々木 香織 佐藤 浩一
沼倉 周彦 松岡 尚史
望月 弘
委員(外部委員) 中山 健夫

内分泌代謝科専門医委員会

委員長 安達 昌功
副委員長 大薗 恵一
委員(評議員) 石井 智弘 位田 忍
神崎 晋 北中 幸子
曽根田 瞬 高橋 郁子
高屋 淳二 田久保 憲行
長崎 啓祐 濱島 崇
丸尾 良浩 望月 弘

広報委員会

委員長 安達 昌功
副委員長 杉原 茂孝
委員(評議員) 朝倉 由美 天野 直子
金城 さおり 小山 さとみ
神野 和彦 花木 啓一

用語委員会

委員長 浦上 達彦
副委員長 室谷 浩二
委員(評議員) 内木 康博 北中 幸子
佐藤 真理 田中 弘之
沼倉 周彦 花木 啓一
原田 正平 南谷 幹史

財務委員会

委員長 長谷川 行洋
副委員長 井原 健二
委員(理事)  有阪 治
委員(評議員)  數川 逸郎 菅野 潤子
高橋 郁子 田中 敏章
向井 徳男 

倫理委員会

委員長 藤原 幾磨
委員(評議員)   天野 直子 大津 成之
鞁嶋 有紀  木下 英一
鈴木 滋   

小児内分泌疾患検討委員会(分野横断委員会)

マススクリーニング委員会

委員長 田島 敏広
副委員長 安達 昌功
委員(理事) 杉原 茂孝
委員(評議員) 石井 智弘 岡田 賢
鎌﨑 穂高 窪田 拓生
小林 弘典 澤田 浩武
高澤 啓 長崎 啓祐
沼倉 周彦 原田 正平
南谷 幹史

CCS委員会

委員長 依藤 亨
副委員長 藤原 幾磨
委員(理事) 堀川 玲子
委員(評議員) 石黒 寛之 伊藤 純子
高橋 郁子 長崎 啓祐
三善 陽子

移行期対応委員会

委員長 位田 忍
副委員長 長谷川 行洋
委員(評議員) 井原 健二 鬼形 和道
菊池 信行 難波 範行

遺伝子診断委員会

委員長 深見 真紀
副委員長 道上 敏美
委員(理事) 依藤 亨 田島 敏広
委員(評議員) 臼井 健 北中 幸子
鳴海 覚志 間部 裕代
横田 一郎

小児内分泌疾患検討委員会(分野別委員会(臨床重要課題委員会))

性分化・副腎疾患委員会

委員長 堀川 玲子
副委員長 深見 真紀
委員(理事) 有阪 治
委員(評議員) 石井 智弘 位田 忍
鹿島田 健一 濱島 崇
藤原 幾磨 都 研一
向井 徳男

糖代謝委員会

委員長 杉原 茂孝
副委員長 浦上 達彦
委員(評議員) 雨宮 伸 綾部 匡之
伊藤 善也 大津 成之
小川 洋平 川村 智行
菊池 透 菊池 信行
小林 基章 神野 和彦
竹本 幸司 藤原 幾磨
母坪 智行 都 研一
横田 一郎

下垂体・成長障害委員会

委員長 神崎 晋
副委員長 都 研一
委員(評議員) 磯島 豪 伊藤 純子
堀川 玲子 間部 裕代
水野 晴夫  三善 陽子 
向井 徳男   

骨代謝委員会

委員長 難波 範行
副委員長 北中 幸子
委員(評議員) 有安 大典 高屋 淳二
藤澤 泰子 長谷川 高誠
窪田 拓生

甲状腺委員会

委員長 南谷 幹史
副委員長 長崎 啓祐
委員(評議員) 綾部 匡之 井原 健二
金城 さゆり 長谷川 奉延
春名 英典  松下 理恵 
三善 陽子

ad hoc委員会

50周年記念事業委員会

委員長 横谷 進
副委員長 緒方 勤
委員(理事) 安達 昌功 有阪 治
大薗 恵一 依藤 亨
長谷川 奉延 長谷川 行洋
深見 真紀 堀川 玲子
委員(評議員) 雨宮 伸 神崎 晋
田中 敏章

小慢対応委員会

委員長 横谷 進
副委員長 緒方 勤
委員 理事全員

成長曲線管理委員会

委員長 伊藤 善也
副委員長 神崎 晋
委員(評議員) 安蔵 慎 磯島 豪
井ノ口 美香子 木下 英一
鈴木 滋

小児疾患患者臨床情報登録委員会

委員長 井原 健二
副委員長 窪田 拓生
委員(理事) 長谷川奉延 深見 真紀
委員(評議員) 難波 範行

ページのトップへ