歴代運営委員長および理事長(1967年~現在)

   

歴代運営委員長および理事長

日本小児内分泌研究会

         
運営委員長 氏名: 吉田  久
   (東京医科歯科大学 教授)
任期: 1967/10/14~1972/3/31
運営委員長 氏名: 吉田  久
   (東京医科歯科大学 教授)
任期: 1972/4/1~1975/3/31
運営委員長 氏名: 吉田  久
   (東京医科歯科大学 教授)
任期: 1975/4/1~1981/3/31
運営委員長 氏名: 中島 博徳
   (千葉大学医学部小児科 教授)
任期: 1981/4/1~1984/3/31

日本小児内分泌学会

                                                                                                  
運営委員長 氏名:中島 博徳
   (千葉大学医学部小児科 教授)
任期: 1984/4/1~1987/3/31
理事長 氏名: 中島 博徳
   (千葉大学医学部小児科 教授)
任期: 1987/4/1~1989/3/31
理事長 氏名: 加藤 精彦
   (山梨大学医学部小児科 教授)
任期: 1989/4/1~1990/3/31
理事長 氏名: 加藤 精彦
   (山梨大学医学部小児科 教授)
任期: 1990/4/1~1993/3/31
理事長 氏名: 日比 逸郎
   (国立小児病院 医長)
任期: 1993/4/1~1996/3/31
理事長 氏名: 新美 仁男
   (千葉大学医学部小児科 教授)
任期: 1996/4/1~1999/3/31
理事長 氏名: 松尾 宣武
   (国立成育医療センター 総長)
任期: 1999/4/1~2002/3/31
理事長 氏名: 清野 佳紀
   (大阪厚生年金病院 院長)
任期: 2002/4/1~2005/3/31
理事長 氏名: 藤枝 憲二
   (旭川医科大学小児科 教授)
任期: 2005/4/1~2008/3/31
理事長 氏名: 藤枝 憲二
   (旭川医科大学小児科 教授)
任期: 2008/4/1~2010/3/19
理事長 氏名: 横谷  進
   (国立成育医療センター
            内科系専門診療部長)
任期: 2010/3/20~2011/3/31
理事長 氏名: 横谷  進
   (国立成育医療研究センター病院 
       副院長/生体防御系内科部長)
任期: 2011/4/1~2014/3/31
理事長 氏名: 緒方  勤
   (浜松医科大学小児科 教授)
任期: 2014/4/1~2016/3/31

一般社団法人 日本小児内分泌学会

理事長 氏名:緒方   勤
   (浜松医科大学小児科 教授)
任期: 2016/4/1~現在に至る

ページのトップへ